Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Seitenleiste

Inhaltsverzeichnis

Dokumentation Aufbau

A - Vorarbeiten

B - Zusammenbau

C - Firmware

D - Kalibrieren

E - Software

  • E1 - Hostprogramm installieren
  • E2 - Slicerprofile installieren
  • E3 - erster Druck

zurück

projekte:2015:hexagon_v2:hexagon_v2_bodenplatte_anschrauben

B18 - Bodenplatte montieren und Elektronik anschrauben


Benötigte Teile

Beschreibung Anzahl Bild
bisher aufgebauter Drucker 1
Grundplatte - Acryl schwarz 3 mm, wie unter Abschnitt A10 vorbereitet 1
Schrauben ISO7380 M5 x 8 5
Stehbolzen M3 5 mm 4
igus® Gleitlager M250 MSM-0305-04 (Distanzrollen) 7
Unterlegscheiben DIN125 M3 4
Muttern DIN934 M3 7
Gewindestifte M3 x 30 mm 4
Arduino Due 1
RADDS Board V1.1 1
USB Anschlusskabel intern - USB St. A/USB Micro St. B 1

Benötigte Werkzeuge

Beschreibung
Gabel- oder Steckschlüssel SW 5,5 mm

Explosionszeichnung


Step by Step

  • Schutzfolie auf beiden Seiten der Bodenplatte entfernen, Stehbolzen mit Unterlegscheibe eindrehen
  • von der Gegenseite mit Muttern M3 kontern
  • Gewindestifte einschrauben
  • Distanzhülsen aufstecken
  • Arduino Due mit Ramps-Shield „verheiraten“ und aufstecken
  • Wichtig vorher die Schritte noch einstellen bei RADDS 1.5 X,Y und Z auf 1/64 und den Extruder auf 1/16
  • Wie es geht steht hier:http://www.dr-henschke.de/RAPS128.html, Vorsicht! Die Reihenfolge der Grafik ist verkehrt herum, MS1 off, MS 2 und MS3 on für 1/64, für 1/16 MS1 und MS2 off, MS3 on
  • auf 3 Gewindestifte weitere Distanzhülse aufstecken und mit M3 Muttern festschrauben
  • eingestecktes USB-Kabel
  • USB-Kabel mit USB Adapter verbinden, Bodenplatte von unten mit Drucker verschrauben, Kabelschelle am Rand auf die Bodenplatte kleben, USB-Kabel mit Kabelbinder befestigen
  • von unten verschraubte Bodenplatte

Animation

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
projekte/2015/hexagon_v2/hexagon_v2_bodenplatte_anschrauben.txt · Zuletzt geändert: 2017/05/30 08:16 von ralf