Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Seitenleiste

Inhaltsverzeichnis

Dokumentation Aufbau

A - Vorarbeiten

B - Zusammenbau

C - Firmware

D - Kalibrieren

E - Software

  • E1 - Hostprogramm installieren
  • E2 - Slicerprofile installieren
  • E3 - erster Druck

zurück

projekte:2015:hexagon_v2:hexagon_v2_bodenplatte_montieren

B9 - Bodengruppe montieren


Benötigte Teile

Beschreibung
Bodengruppe, wie unter Abschnitt B6 vorbereitet 1
Deckengruppe mit Längsprofilen, wie unter Abschnitt B8 vorbereitet 1
Kabel zum Hotend, wie unter Abschnitt A2 vorbereitet 1
Kabel zum Extrudermotor, wie unter Abschnitt A3 vorbereitet 1
Nutensteine Nut 5 M5 13
Schrauben ISO7380 M5 x 8 10
Schrauben ISO7380 M5 x 10 5

Benötigte Werkzeuge

Beschreibung
Inbusschlüssel SW 3 mm
Handbohrer 5 mm

Explosionszeichnung


Step by Step

  • oben 6 Nutensteine einschwenken
  • rechte Kabeldurchführung an Eckteil zwischen gelber und roter Achse mit 5 mm Bohrer aufbohren
  • Extrudermotorkabel durch das gebohrte Loch durchfädeln und nach unten durchziehen bis zum Schrumpfschlauch
  • Hotendkabel in Nut eindrücken, Masse (siehe Bild) beachten
  • Deckengruppe mit Längsprofilen auf Bodengruppe aufsetzen
  • an den Motorhalterungen die Endstopkabel von aussen nach innen durchstecken
  • Extrudermotorkabel und Hotendkabel von aussen nach innen durchstecken
  • langsam nach unten schieben, dabei immer alle Kabel nach innen nachziehen damit keines eingeklemmt wird
  • Schrauben M5 x 8 mm an den Eckteilen reinschrauben
  • montierte Bodengruppe
  • Längsprofile mit M5 x 10 mm an Stirnseite verschrauben

Animation

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
projekte/2015/hexagon_v2/hexagon_v2_bodenplatte_montieren.txt · Zuletzt geändert: 2017/05/30 08:16 von ralf