Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Seitenleiste

Inhaltsverzeichnis

Dokumentation Aufbau

A - Vorarbeiten

B - Zusammenbau

C - Firmware

D - Kalibrieren

E - Software

  • E1 - Hostprogramm installieren
  • E2 - Slicerprofile installieren
  • E3 - erster Druck

zurück

projekte:2015:hexagon_v2:hexagon_v2_deckengruppe_aufbauen

B7 - Deckengruppe aufbauen


Benötigte Teile

Beschreibung Anzahl Bild
Aluprofile 20 x 40 x 150 mm 6
Schrauben ISO7380 M5 x 8 36
Schrauben DIN912 M3 x 16 3
Muttern DIN934 M3 6
Nutensteine Nut 5 M5 36
Druckteil top_idler_v_2_0 3
Druckteil top_front_v_2_0 1
Druckteil top_v_2_0 2

Benötigte Werkzeuge

Beschreibung
Inbusschlüssel SW 3 mm

Explosionszeichnung


Step by Step

  • in die 6 Aluprofile jeweils 6 Nutensteine M5 einfügen, Abstand Mitte Bohrung zum Rand 10 mm
  • an die Druckteile top_idler_v_2_0 jeweils 2 Aluprofile anschrauben
  • Schrauben sind durch gegenüberliegende Bohrungen gut zu erreichen
  • die 3 Druckteile top_idler_v_2_0 mit angeschraubten Aluprofilen
  • zwei der vorbereiteten Ecken mit dem Druckteil top_front_v_2_0 verschrauben
  • an das dritte vorbereitete Ecke die beiden Druckteile top_v_2_0 anschrauben
  • die beiden Baugruppen zu einem Sechseck zusammensetzen und verschrauben
  • in die Druckteile top_idler_v_2_0 jeweils eine Mutter M3 einschieben und die Schraube M3 x 16 eindrehen, Kontermutter nur anlegen, nicht festziehen
  • WICHTIG!!!! Sechseck auf ebene Platte legen, falls erforderlich Schrauben lösen, Sechseck ausrichten und Schrauben wieder festziehen

Animation

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
projekte/2015/hexagon_v2/hexagon_v2_deckengruppe_aufbauen.txt · Zuletzt geändert: 2017/05/30 08:16 von ralf