Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Seitenleiste

Inhaltsverzeichnis

Dokumentation Aufbau

A - Vorarbeiten

B - Zusammenbau

C - Firmware

D - Kalibrieren

E - Software

  • E1 - Hostprogramm installieren
  • E2 - Slicerprofile installieren
  • E3 - erster Druck

zurück

projekte:2015:hexagon_v2:hexagon_v2_hotend_festschrauben

B15 - Hotend montieren und festschrauben


Benötigte Teile

Beschreibung Anzahl Bild
E3D-v6 Hotend, wie unter Abschnitt A11 vorbereitet 1
Axiallüfter 40 x 40 x 10 mm, wie unter Abschnitt A11 vorbereitet 2
Schrauben DIN912 M3 x 16 3
Schrauben DIN912 M3 x 18 1
Schrauben DIN912 M3 x 20 6
Schrauben DIN912 M3 x 45 2
Unterlegscheiben DIN125 M3 6
Sicherheitsmuttern DIN985 M3 5
Muttern DIN934 M3 7
Kabelbinder 1
Karbonstab 6 x 3 x 20 mm, wie unter Abschnitt A8 vorbereitet 2
Druckteil platform_e3d_b_v_2_1 1
Druckteil platform_e3d_v_2_2 1

Benötigte Werkzeuge

Beschreibung
Inbusschlüssel SW 2,5 mm
Gabelschlüssel SW 5,5 mm
eventuell Schmirgelpapier Körnung 180

Explosionszeichnung


Step by Step

  • 7 x M3 Muttern einschieben
  • 6 Schrauben M3 x 20 mm und 1 Schraube M3 x 18 mm eindrehen
  • Druckteil platform_e3d_b_v_2_1 und Hotend zusammensetzen, falls Druckteil zu hoch mit Schmirgelpapier runterschleifen
  • Hotend und Effektor zusammenstecken
  • mit 3 Schrauben M3 x 16 mm und Sicherheitsmuttern verschrauben, oben und unten jeweils eine Unterlegscheibe verwenden
  • die Kabel durch hinteres Loch durchstecken
  • Kabel mit Kabelbinder unterm Effektor zusammenfassen
  • Schraube M3 x 18 mm festziehen, dadurch wird Hotend fixiert

Animation

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
projekte/2015/hexagon_v2/hexagon_v2_hotend_festschrauben.txt · Zuletzt geändert: 2017/05/30 08:16 von ralf