Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Seitenleiste

Inhaltsverzeichnis

Dokumentation Aufbau

A - Vorarbeiten

B - Zusammenbau

C - Firmware

D - Kalibrieren

E - Software

  • E1 - Hostprogramm installieren
  • E2 - Slicerprofile installieren
  • E3 - erster Druck

zurück

projekte:2015:hexagon_v2:hexagon_v2_oberes_stuetzkreuz_montieren

B22 - Oberes Stützkreuz montieren


Benötigte Teile

Beschreibung Anzahl Bild
bisher aufgebauter Drucker 1
Aluprofile 20 x 20 x 150 mm 3
Schrauben ISO7380 M5 x 8 6
Schrauben DIN933 M8 x 50 1
Muttern DIN934 M8 2
Unterlegscheiben DIN9021 M8 1
Bundlager F608 ZZ 2
Nutensteine Nut 5 M5 6
Druckteil top_mid_v_2_0 1
Druckteil spoolholder_52x60mm_v_2_0 1

Benötigte Werkzeuge

Beschreibung
Inbusschlüssel SW 3 mm
Gabelschlüssel SW 13 mm
Steckschlüssel SW 13 mm oder Flachspitzzange

Explosionszeichnung


Step by Step

  • Kugellager oben und unten in Druckteil einlegen
  • M8 Schraube von unten durchstecken und mit Mutter festziehen
  • Unterlegscheibe drauf und mit Mutter M8 kontern
  • in die 3 Aluprofile 20 x 20 x 150 mm jeweils 2 Nutensteine M5 einfügen, Abstand Mitte Bohrung zum Rand 10 mm
  • Aluprofile an Druckteil anschrauben
  • Stützkreuz an Drucker anschrauben
  • mit aufgestecktem Spurenhalter

Animation

Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
projekte/2015/hexagon_v2/hexagon_v2_oberes_stuetzkreuz_montieren.txt · Zuletzt geändert: 2017/05/30 08:16 von ralf